Военно-морской флот России готовит мощный ответ "Мистралям"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоенные учения. Российский флот. Вертолет Ка-52 "Аллигатор" и большой десантный корабль (БДК) "Адмирал Невельской"
Военные учения. Российский флот. Вертолет Ка-52 Аллигатор и большой десантный корабль (БДК) Адмирал Невельской - Sputnik Армения
Подписаться
Российский флот ждет увеличение контингента, а также арсенал и десантные операции за тысячи километров от родных берегов.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Военно-морской флот России в середине 2020-х будет серьезно усилен за счет нового класса универсальных десантных кораблей, передает РИА Новости.

Отмечается, что рассматриваются несколько вариантов УДК. Кораблестроители, конструкторы и военное руководство уже согласовывают детали проекта и задачи потенциально новых кораблей.

Вертолетоносцы будут производить на судостроительном заводе "Залив" в Керчи. Закладка двух универсальных кораблей этой серии намечена на 2020-й, поступят они в арсенал ВМФ России в 2025-2026 годах. В дальнейшем серия может быть продолжена.

Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения
Россия осталась в выигрыше "благодаря" срыву контракта по "Мистралям"

Напомним, после разрыва контракта с Францией на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" в России подготовили сразу несколько вариантов. Еще в 2015-м Невское проектно-конструкторское бюро представило план УДК "Прибой", который рассчитан на размещение восьми вертолетов Ка-27, шести десантных катеров, может перевозить до 500 десантников и 60 единиц бронетехники. Крыловский же государственный научный центр предложил свой вариант вертолетоносца, более крупный, но перевозящий столько же десантников и единиц бронетехники.

Хотя у России есть опыт и большие традиции в этой сфере, идущие еще с советских времен, однако и у западных стран практика строительства вертолетоносцев весьма богатая. Так, с середины 1970-х на вооружение ВМС США поступили УДК "Тарава". Это крупные экспедиционные корабли, способные доставить к месту десантной операции до двух тысяч морских пехотинцев, десятки единиц бронетехники и вертолетов.

Лента новостей
0