Санкции США эффективны: Помпео призвал ЕС выйти из ядерной сделки с Ираном

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГраффити на стене бывшего посольства США в Тегеране.
Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране. - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты заявили, что новые санкции США против Ирана будут бесполезны, если страны ЕС не введут собственные ограничения и не выйдут из ядерной сделки.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Глава Госдепа США Майк Помпео призвал партнеров из ЕС выйти из ядерной сделки с Ираном, поскольку, по его мнению, она неэффективна, передает РИА Новости.

Помпео, выступая в понедельник в институте Кентукки в университете Луисвилл, заверил, что эксперты ошибаются — санкции США против Тегерана весьма продуктивны.

Отметим, ранее эксперты и МИД Ирана заявили, что новые санкции США против Тегерана бесполезны, если страны ЕС не введут собственные ограничения и не выйдут из ядерной сделки.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, заключенной странами "шестерки" в 2015г., а также о  восстановлении режима экономических санкций против Тегерана. В связи с этим, во избежание убытков, Франция, Германия и Великобритания приняли решение создать совместный механизм для расчетов с Ираном (INSTEX). Тегеран в свою очередь назвал действия США "экономическим терроризмом" и заявил о поэтапном сокращении обязательств Ирана по обогащению урана и др.

 

Лента новостей
0