Скандал на открытии TANAP: делегация Греции покинула церемонию, а МИД осудил Эрдогана

© REUTERS / Umit BektasПрезиденты Турции, Сербии, Азербайджана, Украины и лидер турок-киприотов на церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (12 июня 2018). Эскишехир, Турция
Президенты Турции, Сербии, Азербайджана, Украины и лидер турок-киприотов на церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (12 июня 2018). Эскишехир, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Греции выступило с заявлением по поводу высказываний турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Делегация Греции во главе с замминистра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконому покинула церемонию открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP) из-за "провокационных заявлений" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на греческий телеканал Skai.

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде, посвященном 100-летию освобождения города Баку (15 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения
Вместе нажали кнопку: Эрдоган и Алиев открыли окончательную фазу газопровода TANAP

Президенты Турции и Азербайджана Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев приняли в субботу участие в церемонии открытия окончательной фазы газопровода TANAP, которая прошла в турецкой провинции Эдирн.

Турецкий лидер на церемонии в Эдирне заявил, что Анкара продолжит разведку и бурение на шельфе Кипра и в кипрской ИЭЗ. По его мнению, Анкара "действует в рамках международного права, и никакие крики и вопли не вынудят" Турцию отвести оттуда корабли, которые занимаются разведкой.

Через минуту после этого заявления глава греческой делегации покинул место проведения церемонии. Комментируя ситуацию, он, вместе с тем, добавил, что ожидал подобных высказываний со стороны турецкого президента. По его словам, греческая делегация прибыла на церемонию, поскольку трубопровод TANAP будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом TAP. Но из-за позиции Эрдогана грекам пришлось уйти.

Свободного газа нет: сможет ли Азербайджан "заправиться" в Туркменистане>>

Позже внешнеполитическое ведомство Греции выступило с резким заявлением, осудив заявления Эрдогана. По мнению МИД Греции, Эрдоган – "главный нарушитель международного права в регионе".

Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения
Шаповалов: Европа не сможет обойтись без российского газа, несмотря на TANAP

С точки зрения МИД Греции, Эрдоган демонстрирует абсолютное презрение к принципам добрососедства.

"Печально, что турецкий президент решил превратить проект мирного сотрудничества в шоу военной риторики и презрения международного права", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Греции.

В документе также отмечается, что уход замминистра с церемонии стал естественным ответом на позицию Анкары.

Напомним, церемония ввода в строй первой фазы газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехир) состоялась 12 июня 2018 года. 30 июня того же года начались коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP. 15 июня 2019 года азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по TANAP достиг турецко-греческой границы.

Лента новостей
0