"Россия никому не угрожает": эксперт о попытках НАТО запугать европейцев

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкШтаб-квартира НАТО в Брюсселе.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. - Sputnik Армения
Подписаться
Военный эксперт Виктор Литовкин прокомментировал слова министра обороны Британии Бена Уоллеса о российской угрозе.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Россия никогда и никому не угрожала, она не стремится приблизиться к границам НАТО, наоборот, это альянс приближается к ее границам. И все разговоры об угрозах со стороны России – это всего лишь попытки "поставить все с ног на голову", - сказал в эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Литовкин.

Петрос Петросян рассказал истории с фронта - Sputnik Армения
Не под грифом "секретно": как армянскиe разведчики добрались до США на самолете НАТО

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес в четверг ходе предвыборных дебатов в Королевском объединенном институте оборонных исследований "RUSI" выступил с заявлением, в котором назвал Россию "реальной угрозой" для НАТО.

"Россия представляет "реальную угрозу" для НАТО", - заявил он.

По словам Уоллеса, Россия "миллиметр за миллиметром, шаг за шагом" тестирует их решимость. "Для этой цели Россия отчасти использует Украину, применяя гибридный способ ведения войны", - отметил Глава Минобороны Британии. Он призвал Евросоюз, альянс и входящие в сообщество специальных служб "Five Eyes" страны - США, Канаду, Австралию, Великобританию, Новую Зеландию, держать ситуацию под контролем и дать решительный отпор Москве.

Раскол НАТО и "турецкий поцелуй": для чего создавался миф "о русской угрозе">>

"Это альянс приближается к нашим границам, НАТО разбомбила Югославию, вторглась в Афганистан, Ливию, Ирак", - отметил Литовкин, добавив, что не стоит воспринимать эту речь серьезно, и что слова министра обороны Великобритании "говорят о его душевной болезни".

Эксперт отметил, что ряд членов НАТО до сих пор сохраняют незаконное присутствие в Сирии, воруя сирийскую нефть. "Россия так никогда не делала и не делает", - заявил он.

Он добавил, что преднамеренно создается атмосфера страха, население Европы запугивают для того, чтобы выкачивать из него деньги для закупки американского вооружения.

Лента новостей
0