Власти Эстонии разными методами пытаются выдавить агентство Sputnik из страны

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезентация крупнейшего международного информационного бренда "Спутник"
Презентация крупнейшего международного информационного бренда Спутник - Sputnik Армения
Подписаться
Кроме прямого давления на журналистов, участились попытки финансового вмешательства в работу медиагруппы, отмечается в заявлении агентства.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Власти Эстонии последовательно пытаются вывести агентство "Россия сегодня" из страны, хотя 33 из 35 сотрудников этого СМИ — эстонские граждане, а медиаресурс ежемесячно выплачивает в качестве налогов в госбюджет республики почти 30 тысяч евро. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе агентства.

Сергей Кондратьев - Sputnik Армения
Кондратьев: Россия сделала важный шаг к выстраиванию эффективных отношений с Эстонией

Отмечается, что помимо прямого давления на журналистов, участились попытки финансового вмешательства в работу медиагруппы.

"В конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса", — говорится в заявлении.

Примечательно, что другие эстонские банковские структуры, в которые обратилось агентство, также отказались проводить операции. При этом в течение почти четырех лет работы Sputnik в Эстонии денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков.

Давление на банковские структуры и контрагентов Sputnik в Эстонии оказывает государственное "Бюро данных об отмывании денег" (RAB) Департамента полиции и погранохраны, говорится в заявлении агентства.

Сейчас все транзакции от МИА "Россия сегодня" контрагентам на территории Эстонии заморожены. Арендодатель офиса Sputnik в Таллине известил руководителя редакции о том, что текущий договор аренды расторгнут в одностороннем порядке. Между тем Эстония — единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik.

Лента новостей
0