Елизавета II решила отказаться от престола - The Sun

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКоролева Великобритании Елизавета II, архивное фото
Королева Великобритании Елизавета II, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Королева Великобритании сократила время и количество приемов и уже начала неофициальную передачу трона.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II подумывает о передаче престола своему сыну Чарльзу через полтора года. В это время королева отметит свое 95-летие. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает The Sun.

Королева Елизавета II у часовни Святого Георгия в Виндзоре после посещения службы Royal Maundy - Sputnik Армения
Елизавета Вторая отказалась от натурального меха

Согласно сообщению, неофициальная передача полномочий уже началась, и в последнее время многие мероприятия вместо королевы стал посещать 71-летний принц Чарльз. Елизавета II сократила и число приемов, в основном оставаясь в Виндзорском замке.

По словам бывшего члена королевского двора, королева не забывает о своем возрасте и желает убедиться в том, что передача трона, когда наступит время, пройдет беспрепятственно.

"История моей матери может повториться с женой": принц Гарри подал в суд ради Маркл>>

Согласно правилам наследования трона, королева не сможет уйти в отставку, если не отречется от престола. Однако, в случае, если ее здоровье начнет вызывать беспокойство, она может отказаться от королевских полномочий. Тогда принц Чарльз станет правителем страны, поскольку именно он стоит первым в очереди на престол. В случае же отказа Чарльза от престола корона перейдет к его сыну - принцу Уильяму.

Королева Елизавета II взошла на британский престол в 1952 году. Тогда ей было 25 лет. Из ныне живущих монархов она стала самым долго правящим в мире.

Лента новостей
0