Кардиолог из Германии развеял миф о негативном влиянии кофе на сердце

© Unsplash / Mattias DieselПожилой человек в кафе за чашкой кофе
Пожилой человек в кафе за чашкой кофе - Sputnik Армения
Подписаться
О том, как на самом деле, вопреки распространенному мнению, красное вино и кофеин влияют на сердце и развитие опасных заболеваний, рассказал Focus.de кардиолог из Германии Хериберт Брюк.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Кофе не несет угрозы для здоровья сердца и не повышает давления, если потреблять его регулярно, заявил врач из Федеральной ассоциации зарегистрированных кардиологов Германии Хериберт Брюк. Об этом сообщает издание Focus.

Глава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кофе на посошок: последние минуты в Ереване Лавров провел в уютном кафе — фото

Кроме того, кофеин может снизить риск развития онкологических заболеваний, деменции и диабета, отметил эксперт. Он добавил, что в день можно выпивать до четырех чашек кофе.

Прокомментировал эксперт и сообщения о том, что кофе повышает давление и может довести до гипертонии.

"Кофе может повысить кровяное давление - это из-за присутствующего в нем кофеина. Но это происходит только на короткое время и может быть чувствительно для тех людей, которые не привыкли к напитку. Тот, кто регулярно пьет кофе, вряд ли проявит какую-либо реакцию. И ни в коем случае наслаждение кофе не приводит к гипертонии", - пояснил специалист.

Брюк также опроверг миф о пользе красного вина. По его словам, даже небольшое количество алкоголя в организме может вызвать аритмию.

Врач порекомендовал пациентам с заболеваниями сердца заниматься силовыми тренировками, так как они укрепляют мускулатуру и приносят пользу сосудам.

В октябре ученые Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) выяснили, что шелуха и семенная кожура кофейных зерен содержат фенольные соединения, которые полезны в борьбе с ожирением и диабетом 2-го типа.

Исследователи показали, что, когда жировые клетки мышей обрабатывают экстрактами шелухи, два фенольных соединения — протокатеховая кислота и галловая кислота — уменьшали воспалительные процессы, а также улучшали чувствительность к инсулину и усвоение глюкозы. Кроме того, вещества не были токсичны для организма.

Лента новостей
0