Отключение интернета в Иране свидетельствует о росте нестабильности - Трамп

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Дональд Трамп во время празднования Дня Независимости перед мемориалом Линкольна (4 июля 2019). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп во время празднования Дня Независимости перед мемориалом Линкольна (4 июля 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
В ряде городов Ирана в последние дни прошли протесты из-за резкого повышения властями цен на бензин.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Президент США Дональд Трамп считает отключение интернета в Иране доказательством растущей нестабильности и попыткой властей помешать иранцам рассказать о происходящем, передает РИА Новости.

Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
В Иране начали восстанавливать интернет-связь

"Обстановка в Иране стала настолько нестабильна, что режим отключил всю систему интернета для того, чтобы великий иранский народ не мог рассказать о громадной жестокости, которая происходит в стране. Они хотят нулевой транспарентности, думая, что мир не узнает о смертях и трагедии, которую сеет иранский режим", - написал президент США в четверг в своем Twitter.

В ряде городов Ирана в последние дни прошли протесты из-за резкого повышения властями цен на бензин. Некоторые из них, сообщали местные СМИ, носили мирный характер, а некоторые перерастали в вооруженные беспорядки. При этом сообщалось о жертвах как среди участников беспорядков, так и силовиков. После в ряде городов прошли шествия против беспорядков. По словам президента страны Хасана Роухани, беспорядки были организованы США и Израилем, а их целью был подрыв безопасности Ирана.

В свете начавшихся 15 ноября беспорядков высший совет национальной безопасности Ирана принял решение ограничить в стране выход в сеть. Проблемы же с интернетом начали ощущаться на следующий день 16 ноября.

Ранее официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что подключение к интернету в Иране будет восстановлено постепенно - по мере установления спокойной обстановки в районах страны. В четверг интернет в стране начали восстанавливать, связь появилась в ряде провинций. Как передает корреспондент РИА Новости, в иранской столице по-прежнему есть проблемы с подключением.

Лента новостей
0