Не бриться: Зеленский обещал хранить обет до возвращения на Украину задержанных кораблей

© Sputnik / StringerПрезидент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Суеверный обет, по-украински "забобон", президента долго не продлится, поскольку корабли начали переправлять в Одессу, прибытие судов ожидается 20-21 ноября.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский дал своеобразный обет. Он сообщил, что суеверный и не будет бриться до тех пор, пока не вернутся три украинских корабля, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе за нарушение российской границы. Об этом сообщает РИА Новости.

Задержанные в Черном море Украинские корабли покинули керченский порт - Sputnik Армения
Задержанные год назад в Черном море корабли переданы ВМС Украины - видео

Киеву в понедельник передали три задержанных год назад военных корабля - катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу". Они покинули место стоянки в Керчи и возвращены украинской стороне в нейтральных водах. Как сообщили в ВМС ВС Украины, корабли начали переправлять в Одессу, прибытие судов ожидается 20-21 ноября.

"Хочу извиниться, что я небритый. Есть такое слово украинское классное – забобон (суеверие – ред.). Сейчас я жду корабли. Корабли вернутся – тогда побреюсь", - сказал Зеленский журналистам после встречи с премьером Чехии Андреем Бабишем в Киеве.

Год назад, 25 ноября, корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования властей. В результате российские военные задержали нарушителей.

Под стражей оказались 24 военных, в том числе руководившие операцией сотрудники СБУ. Президент России Владимир Путин назвал случившееся спланированной провокацией и связал ее с попыткой в преддверии выборов поднять низкий рейтинг тогдашнего президента Украины Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

7 ноября этого года нарушивших границу военных передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц в двух странах. Теперь Украине вернули конфискованные судна.

Лента новостей
0