Ирония судьбы Эльдара Рязанова: сегодня гениальному режиссеру исполнилось бы 92 года

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрезентация Московского открытого кинофестиваля "Музыкальные истории" в киноклубе "Эльдар"
Презентация Московского открытого кинофестиваля Музыкальные истории в киноклубе Эльдар - Sputnik Армения
Подписаться
Случайно став режиссером, Эльдар Рязанов обессмертил свое имя в истории отечественного кинематографа.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Немногим более месяца осталось до Нового года - самого главного и долгожданного праздника в календаре. И первое, что приходит на ум при упоминании новогодних праздников - это елка, Дед мороз и салат "оливье".

СПУТНИК_Маленькие роли большого режиссера Эльдара Рязанова. Фрагменты фильмов - Sputnik Армения
Маленькие роли большого режиссера Эльдара Рязанова. Фрагменты фильмов

А еще новогодняя сказка "Ирония судьбы, Или с легким паром", без которой не обходится ни одно рождественское застолье. Подумать только, каким скучным и безынтересным был бы для миллионов советских телезрителей этот праздник без любимых героев Нади и Жени Лукашина и бессмертной музыки великого композитора Микаела Таривердиева, не сними свою гениальную комедию выдающийся и талантливый режиссер Эльдар Рязанов.

Кто из нас не цитировал ставшие "крылатыми выражениями" фразы из знаменитой комедии: "Господи, как скучно мы живем! В нас пропадает дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам…", "Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню, у нас традиция такая …", или "Какая гадость эта ваша заливная рыба!"?

Но мало, кто знает, что ставший классиком отечественной комедии Эльдар Рязанов совершенно случайно выбрал профессию режиссера. Однажды, садясь в трамвай, он загадал, что выберет профессию в зависимости от того, куда направится трамвай. По иронии судьбы трамвай остановился около ВГИКа…

Еще один интересный факт: у "Иронии судьбы" есть вполне реальные прототипы. Примерно такой же случай произошел с Никитой Богословским, который по ошибке отправил своего знакомого без единой копейки в кармане в Киев.

Угадайте фильм по одному кадру – тест для знатоков кино>>

И, может, совсем не случайно именно сегодня – 18 ноября, по иронии судьбы день рождения у двух таких долгожданных в каждом доме гостей: в этот день родился не только любимый кинодеятель, но и главный сказочный персонаж Нового года - Дед Мороз...

Эльдар Рязанов во многих своих кинокартинах участвовал и как актер. Его игра в эпизодических ролях во всенародно любимых фильмах — "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих" и многих других — стала своеобразной визитной карточкой известного кинематографиста.

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Учился во ВГИКе на режиссерском факультете (мастерская Григория Козинцева). После окончания института в 1950 году он работал в документальном кино, снимал сюжеты для киножурналов. Его киноочерк "Остров Сахалин" получил Приз фестиваля в Каннах.

В 1955 году Эльдар Александрович стал режиссером киностудии "Мосфильм" и поставил первый советский широкоэкранный фильм-ревю "Весенние голоса". Через год Рязанов снял новогоднюю комедию "Карнавальная ночь", которая возглавила список самых кассовых картин 1956 года и вошла в золотой фонд отечественного кинематографа.

Людмила Гурченко на церемонии, посвященной 100-летию кинотеатра Художественный - Sputnik Армения
Вспоминая Гурченко - пять лет прошло как пять минут

В фильмографии всенародно известного режиссера 24 комедии.

В память об Эльдаре Рязанове назван астероид № 4258, открытый Крымской астрофизической обсерваторией 1 сентября 1987 года.

Лента новостей
0