Во Франции задержаны более 260 человек в ходе акций протестов "желтых жилетов"

© AP Photo / Rafael YaghobzadehСотрудники полиции преследуют демонстрантов после парада в День взятия Бастилии (14 июля 2019). Париж
Сотрудники полиции преследуют демонстрантов после парада в День взятия Бастилии (14 июля 2019). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
В субботу днем на площади Италии протестующие выстроили несколько баррикад из ограждений, досок и городских электросамокатов, а затем стали их поджигать.

ЕРЕВАН, 17 ноя - Sputnik. Более 260 человек задержаны по всей Франции в ходе протестов движения "желтых жилетов". Об этом в интервью телеканалу CNews заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Снова беспорядки, снова газ: суббота желтых жилетов в Париже - Sputnik Армения
Новые волнения в Париже: против "желтых жилетов" применили газ и дымовые шашки

Глава МВД отметил, что 173 человека задержано в Париже, остальные - в других городах страны.

Накануне участники движения "желтых жилетов" выстроили баррикады на площади Италии в Париже, используя ограждения, доски и городские электросамокаты. Позже  они подожгли всю эту конструкцию. Дежурство на площади несли наряды полицейского спецназа, которые регулярно отправляли в толпу картриджи со слезоточивым газом и дымовые шашки.

В субботу на манифестации по всей Франции, по данным МВД, вышли 28 тысяч человек.

Крупномасштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин, затем к нему прибавился целый ряд других требований. Традиционные субботние акции протеста зачастую сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Лента новостей
0