"Гром не грянет": ученые за полчаса смогут определять место и время удара молнии

© Public domain/ American Public Power AssociationМолния
Молния - Sputnik Армения
Подписаться
Швейцарские студенты создали уникальную программу, которая будет предсказывать время и место удара молнии с точностью до 80%.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Новая программа швейцарских студентов поможет предсказать удар молнии на расстоянии 29 километров от станции. Об этом сообщает Nature.

Главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в операционном отделении - Sputnik Армения
Новое слово в науке: академик Лейла Адамян провела уникальную операцию в России

Программа, представленная разработчиками Политехнической школы Лозанны, примерно за полчаса будет оповещать о возникновении этого природного явления.

Таким образом студенты надеются защитить от пагубного воздействия ударов молнии городские и сельские объекты, чувствительное оборудование и пр. По их словам, метод использует данные, доступные на любой метеостанции. "Будут охвачены даже самые отдаленные местности, находящиеся за пределами спутникового и радиолокационного диапазона, и где отсутствует связь", - отметил главный разработчик программы.

Необычные сигналы из космоса расшифровали ученые NASА>>

По его словам, для будут подвергаться анализу температура воздуха, атмосферное давление, скорость ветра и уровень влажности. Этих факторов достаточно для предсказания времени и места возникновения молнии с точностью до 80%.

Лента новостей
0