США грабят нефтяные месторождения в Сирии - Асад назвал причину войны в своей стране

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийская армия взяла под контроль Манбидж и его окрестности
Сирийская армия взяла под контроль Манбидж и его окрестности - Sputnik Армения
Подписаться
Сирийский лидер не исключает, что именно нефть была одним из факторов начала войны. Он также считает, что война в Сирии является миниатюрной моделью Третьей мировой.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. США занимаются разграблением нефтяных месторождений в Сирии, именно нефть могла быть фактором начала войны в этой стране. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью RT.

Президент Сирийской арабской республики Башар Асад во время встречи с президентом России (17 мая 2018). Сочи - Sputnik Армения
Отправляя солдат в Сирию, Россия защищает свой народ – Башар Асад

"Мы, конечно же, негодуем, весь народ Сирии негодует. Это действительно разграбление, но здесь ни международного порядка, ни международного права. Это явление, прямо скажем, не новое, и касается оно не только военного времени", - заявил Асад.

Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был твердыней и основным источником дохода террористов Исламского государства (запрещенная в России и ряде других стран террористическая организация), а сейчас в основном находится под контролем союзных США курдских отрядов "Сирийских демократических сил" (SDF). Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман заверил, что прибыль от сирийской нефти идет курдским формированиям SDF, а не США.

По словам сирийского президента, американцы всегда стремятся каким-то способам разграбить другие страны, отбирая не только нефть, деньги и вообще финансовые ресурсы, но и права – как политические, так и другие. При этом он не считает это новым явлением. По его убеждению такой политике Вашингтон придерживается со времен окончания Второй мировой войны.

"Разве что время от времени методы США обретают новые формы. В данном случае разграбление нефтяных месторождений служит самым вопиющим практическим примером американской политики, которая заключается в присвоении чужих прав", - подчеркнул он.

Сирийский лидер не исключает, что именно нефть была одним из факторов начала войны. При этом он опроверг информацию о том, что отказал Западу построить газопровод с юга на север из-за сотрудничества с Россией.

"На самом деле такого не было. Но вот проект строительства трубопровода с востока на запад – из Ирана через Ирак и Сирию к Средиземному морю – действительно был. Могло ли это стать причиной? Не исключено. Если нефть можно считать фактором начала войны, то такая вероятность есть. Но это не единственный фактор", - сказал Асад.

При этом президент Сирии подчеркнул, что США ведут войну со всем миром. При этом в вопросах мирового лидерства Вашингтон не хочет иметь партнеров – даже в лице Лондона и Парижа.

"Я бы не назвал их "великими державами", поскольку значение здесь иное, они перестали быть "великими"… Так вот, партнеров США не признают и потому ведут сейчас борьбу", - отметил он.

В этом контексте он назвал войну в Сирии миниатюрной моделью Третьей мировой войны, которая ведется опосредованно.

В августе иракский телеканал al-Sumaria со ссылкой на осведомленный источник сообщал, что иранские власти предложили Ираку проект по возобновлению работы нефтепровода, проходящего по территории Ирака к сирийскому порту Баньяс на Средиземном море, в свете растущих угроз в Ормузском проливе. Однако, официальный Багдад пока не ответил на предложение. Данный проект предлагался Ираном и в предыдущие годы, однако в 2014 году в связи с захватом территорий Сирии и Ирака террористами, работы по проекту свернули. 

Лента новостей
0