"Белые каски" пиар-акция, а видео химатаки инсценировка – Асад поставил все точки на "i"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Сирийской арабской республики Башар Асад
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад  - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Сирии Башар Асад представил свою точку зрения о деятельности "Белых касок" и прокомментировал скандальную видеозапись якобы примененного химоружия в Сирии.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. "Белые каски" крыло "Джабхат ан-Нусры" (запрещенная в России и ряде других стран террористическая организация), следовательно, их деятельность в Сирии - пиар-акция. Об этом в интервью телеканалу RT заявил президент Сирии Башар Асад.

Президент Сирии Башар Асад на встрече с президентом России Владимиром Путиным (17 мая 2018). Сочи - Sputnik Армения
Они интегрировались, но не растворились: Башар Асад об армянах Сирии

Организация "Белые каски", получившая поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но сирийские власти обвинили их в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

"Опять же, среди этих якобы "ангелов" из "Белых касок" мелькают лица и тех, кто состоял в рядах "Аль-Каиды" (запрещенная в России и ряде других стран террористическая организация). Их прекрасно видно, изображения весьма четкие. В том числе, на них есть тот, кто отрезал людям головы, есть и тот, кто ел сердце убитого солдата. Все это с лёгкостью можно найти в интернете. Никто в нашем регионе не верит этим пиар-акциям "Белых касок". Они - крыло "ан-Нусры", - сказал он.

Асад также прокомментировал видеозаписи якобы применения властями страны химоружия в Сирии. Более того, он сообщил, что может представить доказательства того, что это была постановочная съемка.

"Была организована полномасштабная инсценировка, и некоторые ее участники выступали в роли жертв в ходе множества "инцидентов", которые связаны не только с химоружием, но даже с бомбардировками… Человек прикидывается жертвой, а по окончании съемок как ни в чём ни бывало, встает и без проблем двигается – это есть на Youtube. Там все отлично видно", - заявил он.

"Эрдоган – вор, он ворует землю Сирии" - Асад обрушился с критикой на турецкого коллегу>>

Отметим, что страны Запада неоднократно обвиняли сирийские власти в применении химоружия, а Дамаск неоднократно заявлял, что никогда не применял его, а весь химический арсенал страны был вывезен из Сирии под контролем ОЗХО. Позже "Белые каски" возложила на сирийские власти ответственность за провокацию, которая дала повод Западу обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести удары по объектам правительственных войск.

Лента новостей
0