Большой галактический взрыв: ученые поймали самый мощный сигнал из космоса

© wallpaper Планета Венера
Планета Венера - Sputnik Армения
Подписаться
Энергия 20-секундного взрыва на планете, которая расположена в другой галактике, была такой силы, сколько Солнце производит за десять дней

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. На борту Международной космической станции (МКС) зафиксировали сильнейший за долгие годы изучения космоса сигнал. Об этом сообщает портал phys.org.

Сигнал удалось поймать благодаря новейшему телескопу Neutron star Interior Composition Explorer (NICER), который установлен на борту МКС.

Сигнал был получен еще в августе, но все это время ученые занимались его расшифровкой. По их мениею, они услышали и увидели отголоски термоядерного взрыва на поверхности звезды, которую они определили как объект SAX J1808.4-3658.

По словам астрофизика Питера Булта, этот взрыв был выдающимся. Звезда взрывалась в два этапа, выбрасывая в космос колоссальное количество энергии. Всего за двадцать секунд времени, огненный шар воспроизвел столько энергии, сколько Солнце дает за десять дней.

Первое преступление в космосе: сенсационнoe видео о женщине-астронавте>>

На нас взрывная волна такого гагинтского масштаба не подействует никак, потому что ее эпицентр находился в 11 тысячах световых лет от Земли.

Лента новостей
0