Китай сократит ядерный арсенал после России и США — МИД

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПуск баллистической ракеты
Пуск баллистической ракеты  - Sputnik Армения
Подписаться
Если другие страны сократят свои арсеналы до уровня Китая, то Пекин готов присоединиться к процессу.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Китай не намерен присоединяться к переговорам России и США по контролю над вооружениями, но готов сократить ядерные вооружения в разумных пределах. Как передает РИА Новости, об этом заявил гендиректор Департамента по вопросам контроля над вооружениями и разоружения МИД КНР Фу Цун.

Шойгу рассказал о причинах выхода США из ДРСМД - Sputnik Армения
Гонка вооружений: глава Минобороны РФ объяснил, почему США вышли из договора ДРСМД

По словам Фу Цуна, когда речь заходит о ядерном разоружении, нужно действовать прагматично. Он добавил, что невозможно обеспечить мир, свободный от ядерного оружия, одномоментно.

"Очень важно в этой связи, чтобы США и Российская Федерация сокращали свои ядерные арсеналы. Мы призываем США и Российскую Федерацию продолжать действие договора СНВ и продолжать диалог, направленный на дальнейшее сокращение вооружений. Мы также готовы сокращать ядерные арсеналы до честных уровней. Если другие страны сократят свои арсеналы до уровня Китая, мы готовы присоединиться к процессу", - сказал он на Конференции по нераспространению.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Срок Соглашения истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать. Президент США Дональд Трамп говорил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергли.

Лента новостей
0