Тель-Авив окажет курдам в Сирии всяческую поддержку – МИД Израиля

© REUTERS / SANA via ReutersСолдаты сирийской армии приветствуют жителей города Айн-Исса (14 октября 2019). Сирия
Солдаты сирийской армии приветствуют жителей города Айн-Исса (14 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
MИД Израиля доставляет курдам в Сирии гуманитарную помощь через неправительственные организации.

ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. Израиль предоставляет курдам в Сирии гуманитарную помощь, и продолжит оказывать им всяческую помощь и в дальнейшем, заявила замглавы МИД страны Ципи Хотовели, передает Jerusalem post.

"Израиль получил много просьб о помощи по дипломатическим и гуманитарным вопросам. Мы оказываем им (курдам – ред.) помощь по различным каналам", - заявила Хотовели на заседании кнессета.

По ее словам, МИД Израиля доставляет курдам гуманитарную помощь через неправительственные организации.

Ранее турецкую военную операцию на севере Сирии "Источник мира" осудил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, заявив, что Израиль готов увеличить гуманитарную помощь "доблестному курдскому народу".

Взрыв в сирийском Телль-Абьяде: погибли не менее 19 мирных жителей>>

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Россия и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности, о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

Лента новостей
0