Напавшие на погранзаставу оказались боевиками ИГ - подробности атаки террористов

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБоевой дозор 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии ВС РФ на 11-й погранзаставе у реки Пяндж в Таджикистане.
Боевой дозор 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии ВС РФ на 11-й погранзаставе у реки Пяндж в Таджикистане. - Sputnik Армения
Подписаться
Расследованием нападения занимается специально созданная совместная группа, в которую вошли сотрудники МВД, ГКНБ и Генеральной прокуратуры республики.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Напавшие на пограничную заставу на таджикско-узбекской границе боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) прибыли из Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, передает РИА Новости.

"20 боевиков "Исламского государства" перешли госграницу еще 3 ноября со стороны Шаартузского погранотряда в районе поселка Кубодиен", — рассказал собеседник агентства в ГКНБ. По его словам, в ходе допроса задержанные сообщили, что прорвались на территорию Таджикистана с целью провести теракты для дестабилизации ситуации в стране.

В связи с атакой в Таджикистане усилены меры безопасности. Расследованием нападения занимается специально созданная совместная группа, в которую вошли сотрудники МВД, ГКНБ и Генеральной прокуратуры республики.

МВД Таджикистана опубликовало фотографии с места нападения боевиков на пограничную заставу на таджикско-узбекской границе. Кадры свидетельствуют о ликвидации сотрудниками силовых структур нападавших, а также о значительных разрушениях около контрольно-пропускного пункта, причиненных атакой боевиков.

СМИ: турки задержали в Сирии сестру террориста аль-Багдади>>

В ночь на среду, 6 ноября, вооруженная группа напала на погранзаставу на границе Таджикистана и Узбекистана. По официальным данным, 20 вооруженных боевиков в масках атаковали заставу №4 "Ишкобод" отряда "Султанабад" в 60 километрах к западу от Душанбе. В результате силовой операции 15 боевиков были уничтожены, еще пятеро задержаны. В ходе задержания боевиков погибли солдаты пограничных войск и один милиционер.

Лента новостей
0