Иран увеличил производство низкообогащенного урана в десять раз

© Sputnik / Karen AvetisyanТегеран
Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
К усовершенствованию центрифуг и увеличению производства низкообогащенного урана Тегеран подтолкнула "ошибочная политика Вашингтона".

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Тридцать новых центрифуг запустили в Иране с целью увеличения производства низкообогащенного урана. Об этом, по сообщению телеканала "Аль-Джазира", заявил руководитель Организации по атомной энергии исламской республики Али Акбар Салехи.

В Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе - Sputnik Армения
Иран начинает "сверхобогащение" урана: участникам ядерной сделки дано 60 дней

Согласно сообщению, оборудование, предназначенное для обогащения урана, полностью усовершенствовано. Салехи подчеркнул, что за последние два месяца объем производства низкообогащенного урана в Иране увеличился в 10 раз.

"Мы не хотели прибегнуть к таким действиям, однако на эти шаги Тегеран подтолкнула "ошибочная политика Вашингтона", - заключил он.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран согласовали Совместный всеобъемлющий план действий. Соглашение предусматривало отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Между тем, в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Впервые Иран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе – в мае 2018 года. Отказ от выполнения ряда пунктов сделки касался запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Затем иранские власти объявили о втором этапе сокращения обязательств, заявив, что Тегеран будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим.

Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.

Лента новостей
0