Фальсификатор рассказал о поддельных картинах в фонде принца Чарльза

© PanARMENIAN Photo / Перейти в фотобанкВизит принца Чарльза в Армению
Визит принца Чарльза в Армению - Sputnik Армения
Подписаться
Мастер подделок шедевров живописи утверждает, что благотворительному фонду принца Чарльза передали не картины великих мастеров, а их копии, которые написал он.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Американский художник-фальсификатор Тони Тетро рассказал, что благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза в Шотландии получил в пользование не картины, принадлежащие кисти Клода Моне, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других художников, а выполненные им копии этих работ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail.

 

Как вы это делаете - Sputnik Армения
Михаил Каменский о кражах картин, подделках и кто "заказал" Третьяковку

По данным издания, обанкротившийся бизнесмен Джеймс Стант передал 17 знаменитых картин, общая стоимость которых оценивалась в 105 миллионов фунтов стерлингов, во временное пользование благотворительному фонду принца Чарльза. Но в воскресенье американец Тетро заявил, что он написал копии знаменитых произведений, а Стант приобрел у него 11 таких картин.

"Мне сказали, что эти картины отправились в Дамфри Хаус в здание фонда. Нет сомнений, что он знал об этом: Джеймс знал, что они были моими", - сообщил Тетро изданию.

Представители фонда рассказали, что все 17 картин были возвращены бизнесмену.

Сам бизнесмен, в свою очередь, отрицает эту информацию. "Ни одна из моих вещей - не подделка", - сказал Стант.

"Джоконда" вернулась в перекрашенный зал Лувра: изменится порядок любования шедевром>>

Сообщается, что в договоре аренды, который попал в распоряжение газеты, указано, что три из предоставленных картин застрахованы на 104 миллиона фунтов стерлингов. При этом гарантией подлинности картин служило заверение престижного Института Вильденштейна в Париже.

Лента новостей
0