Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Помпео и Чавушоглу обсудили резолюцию Палаты представителей США по Геноциду армян

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВид на Капитолий
Вид на Капитолий - Sputnik Армения
Подписаться
Руководители внешнеполитических ведомств Соединенных Штатов и Турции провели переговоры по телефону.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора обсудили принятую ранее Палатой представителей Конгресса США резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи.

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Что на самом деле стоит за американской резолюцией о Геноциде армян?

По информации агентства Anadolu, главы внешнеполитических ведомств двух стран также поговорили о ситуации в Сирии.

Палата представителей американского Конгресса 29 октября приняла резолюцию №296 о признании событий в Османской империи в период с 1915 по 1923 годы геноцидом.

В ответ посол США в Анкаре был вызван в МИД, а президент Турции "пригрозил" отменой своего визита в Вашингтон.

Напомним, на сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не происходило.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0