Крупный взлом WatsApp: жертвами стали крупные чиновники из 20 стран

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp - Sputnik Армения
Подписаться
Атаке подверглись высокопоставленные должностные лица из США, ОАЭ, Бахрейна, Мексики, Пакистана и Индии.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Высокопоставленные правительственные чиновники по меньшей мере 20 государств стали жертвами хакерской атаки на мессенджер WatsApp, предает РИА Новости.

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджанские хакеры взломали сайт премьер-министра Армении и выложили видео Алиева

Расследование WatsApp показало, что "значительная" часть известных жертв состоит из высокопоставленных правительственных и военных должностных лиц по меньшей мере из 20 стран на пяти континентах, в том числе из США, ОАЭ, Бахрейна, Мексики, Пакистана и Индии.

В мае текущего года газета Financial Times со ссылкой на WhatsАpp и экспертов написала, что уязвимость в приложении WhatsApp позволила злоумышленникам внедрять шпионские программы на телефоны с помощью звонков на них через приложение. По данным газеты, вредоносное ПО было разработано израильской компанией NSO, которая разрабатывает ПО для спецслужб.

Ранее сообщалось, что американская социальная сеть Facebook обвинила израильскую компанию NSO Group Technologies во взломе более тысячи аккаунтов пользователей WhatsApp. В иске уточнялось, что хакерской атаке подверглись 1,4 тысячи устройств с 29 апреля по 10 мая 2019 года.

 

Лента новостей
0