Неудаляемый вирус заразил свыше тысячи устройств на Android

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка с татуировкой
Девушка с татуировкой - Sputnik Армения
Подписаться
К счастью xHelper, в отличие от большинства аналогов, не собирает конфиденциальных данных своих жертв и не ворует их сбережений.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Неудаляемый вирус заразил свыше 45 тысяч Android-устройств. От этого вируса невозможно избавиться даже сбросом настроек до заводских. Об этом сообщает портал AndroidInsider.ru.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Армяно-азербайджанская война хакеров: как сайт Пашиняна оказался на "мушке"?

Троян попадает на смартфоны путем автоматического перехода по нескольким ссылкам на сайтах, сотрудничающих со злоумышленниками.

По данным экспертов в области кибербезопасности компании Symantec, пользователям Android угрожает троян xHelper, который заражает примерно по 2500 устройств ежемесячно, охватывая США, Индию и Россию. Он распространяется посредством сторонних источников софта, которыми в основном пользуются те, кто не хочет платить за официальные версии приложений из Google Play. А, попав на устройство жертвы, интегрируется в систему и начинает демонстрировать рекламные баннеры в Пункте уведомлений.

Эксперты продолжают бороться с вирусом, но пока безуспешно.

К счастью, сообщают эксперты, xHelper, в отличие от большинства аналогов, не собирает конфиденциальных данных своих жертв и не ворует их сбережений. Тем не менее, вездесущие объявления, которые троян встраивает в системные элементы, могут раздражать, пожалуй, не меньше, чем лаги или преждевременная разрядка, которые провоцируют программы-майнеры.

Азербайджанские хакеры взломали сайт премьер-министра Армении и выложили видео Алиева>>

Тем не менее, обычно adware – вредоносные приложения, встраивающие рекламу в интерфейс операционной системы, — довольно легко удаляются с инфицированных устройств. Но не xHelper.

Лента новостей
0