Гриль в плоском хлебе: в Германии хотят запретить писать на закусочных "Донер-кебаб"

Подписаться
По новому регламенту, разработанному властями немецкого города, шаурма должна быть только из баранины и говядины, и мяса в ней - не менее 60 процентов.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Власти немецкого города Веймар приняли решение запретить называть закусочные "Донер-кебаб". Теперь их рекомендуется называть Drehspies in Fladenbrot, что переводится как "гриль в плоском хлебе". Об этом сообщает портал infranken.de.

Лавка по приготовлению Кебаба - Sputnik Армения
Венеция объявила борьбу с кебабами, портящими облик города

Поскольку донер-кебабы пользуются у немцев самых разных социальных групп популярностью, власти также озадачились составлением регламента компонентов шаурмы и других блюд, которые там готовят. По их мнению, продукт должен состоять из рубленой баранины или говядины, а доля фарша не должна превышать 60 процентов.

Кстати, слово "шашлык" в меню тоже рекомендуется заменить на "гриль".

Владельцы закусочных выразили недовольство таким решением, так как все знают что такое донер, и пока народ привыкнет к слову "гриль" они будут нести убытки.

В Армении McDonald's назвали "пищевым злом" и врагом армянского кебаба>>

Между тем идею донера привез в Берлин в 1972 году гастарбайтер из Турции Кадир Нурман. Он наладил производство и продажу вложенного в лепешку жареного мяса для рабочих-строителей, которые из экономии предпочитали легкий перекус сытному обеду.

Лента новостей
0