Эрдоган раскритиковал резолюцию Конгресса США по Геноциду армян

© Photo : UN Photo/Cia PakВыступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (24 сентября 2019). Нью Йорк
Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (24 сентября 2019). Нью Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции считает, что решение американских конгрессменов не имеет никакой законной силы.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Палату представителей Конгресса США за резолюцию, осуждающую Геноцид армян в Османской империи, сообщает газета Daily Sabah.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Турция может заморозить работу по Сирии с США после признания Геноцида армян - эксперт

"Шаг, предпринятый Палатой представителей США, не имеет законной силы. Решение по этому вопросу должны принимать историки, а не политики", - заявил Эрдоган.

После этого он распространил свое недовольство на европейские страны. "Пособники террористов, особенно в Европе, осуществили 700 терактов против Турции с начала операции "Мирная весна", - заявил он на встрече депутатов парламента от правящей "Партии справедливости и развития".

Во вторник Палата представителей Конгресса США почти единогласно приняла резолюцию о признании Геноцида армян - 405 голосами "за" и 11 - "против".

Впервые за последние 40 лет администрация Белого дома не оказывала давления на Палату представителей по вопросу Геноцида армян в Османской Турции.

Посол США в Анкаре вызван в МИД Турции в связи с признанием Геноцида армян>>

Ранее все инициативы и резолюции блокировались, и до голосования в Палате представителей дело не доходило. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого пока не происходило. Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века.

Лента новостей
0