Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Турция может заморозить работу по Сирии с США после признания Геноцида армян - эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Подписаться
Полностью отказаться от взаимоотношений с США у Турции не получится, но временно заморозить совместную работу по Сирии Анкара сможет.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Анкара может ответить на признание Палатой представителей США Геноцида армян в Османской империи временной заморозкой работы с Вашингтоном по Сирии, но полностью прекратить это сотрудничество невозможно. Об этом заявила РИА Новости старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Юлия Кудряшова.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время пресс-конференции с главой МИД Уругвая (14 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД Армении: резолюция Конгресса США о Геноциде армян - это историческое решение

По мнению эксперта, в отношениях Турция - США грядет дальнейшая "заморозка", и, возможно, Анкара приостановит сотрудничество с Вашингтоном по Сирии на непродолжительный период.

"Турция временно откажется от согласования сирийского урегулирования с США, никакого партнерства с США в этом регионе временно быть не может. Возможна заморозка некоторых сделок, хотя, что касается экономических санкций и замораживания поставок оружия, в данный момент это исходит именно от США", - говорит Кудряшова.

Как считает ученый, совершенно исключить сотрудничество с США по Сирии невозможно, потому что США там являются весомым игроком, несмотря на политические потери вследствие подписания российско-турецкого меморандума. 

Посол США в Анкаре вызван в МИД Турции в связи с признанием Геноцида армян>>

Накануне американские конгрессмены проголосовали за признание Геноцида армян в Османской империи. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава МИД Зограб Мнацаканян приветствовали решение американских конгрессменов. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил этот шаг. 

Лента новостей
0