Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину — Новак

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минэнерго отметил, что Россия готова обеспечить продление договора по транзиту газа, который действует на сегодня, на 2020 год.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Россия готова обеспечить продление контракта на транзит газа через Украину в качестве запасного варианта. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних консультаций Россия-Украина-ЕК.

Газовая плита - Sputnik Армения
Продажа газа населению по $400 за тысячу кубометров грозит Украине митингами — Бойко

По его словам, российская сторона при этом готова работать также по европейскому законодательству, если Киев успеет его имплементировать в срок.

"Еще раз подчеркнули, что все равно остаются риски того, что наши коллеги не успеют, и в качестве запасного варианта мы готовы обеспечить продление договора по транзиту газа, который действует на сегодняшний день, на 2020 год. Хотя если наши украинские коллеги будут готовы работать по европейскому законодательству, мы также готовы и по этому законодательству с 2020 года обеспечить транзит газа через Украину", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце нынешнего года. По итогам предыдущей трехсторонней встречи, прошедшей в сентябре, определились два основных варианта работы по транзиту: бронирование "Газпромом" мощностей Украины по правилам газового рынка Европейского союза, которые Киев обещает успеть имплементировать до 1 января 2020 года, или же, если этот процесс затянется, продление действующего контракта.

Лента новостей
0