Песков прокомментировал информацию о ликвидации террориста Абу Бакра аль-Багдади

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления официальных лиц США о ликвидации лидера террористической организации ИГ (запрещена в ряде стран) Абу Бакра аль-Багдади.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о ликвидации лидера террористической организации ИГ (запрещена в ряде стран) Абу Бакра аль-Багдади в Сирии, заявив, что если она подтвердится, то можно будет констатировать серьезный вклад Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом, передает РИА Новости.

В ходе спецоперации по ликвидации Абу Бакра аль-Багдади погибли две его жены - Трамп>>

По словам официального представителя Кремля, сама по себе новость не может вызвать негативную реакцию российских властей.

"Действительно, наши военные видели в зоне (проведения операции) американские самолёты, видели в зоне беспилотники, которые могли там работать", — отметил Песков.

Отвечая на вопрос, была ли в курсе российская сторона о планах США направить авиацию в зону деэскалации в сирийской провинции Идлиб, где был предположительно уничтожен аль-Багдади, Песков заявил, что ему нечего добавить к сказанному ранее.

Сообщения о ликвидации Багдади начали поступать утром в воскресенье из американских источников. Позднее с официальным подтверждением выступил и президент США Дональд Трамп.

В то же время в министерстве обороны России усомнились в ликвидации террориста. В частности, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ведомство не располагает проверенными данными об американской операции по уничтожению лидера запрещенной террористической организации ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Заложники геополитики: примут ли США резолюцию по Геноциду армян>>

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ Мосуле провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке.

Лента новостей
0