Кофту и гитару Курта Кобейна продали на аукционе за 675 тысяч долларов

© AFP 2024 / Richard A. BROOKSВокалист Nirvana Курт Кобейн во время Азиатско-Тихоокеанского турне (19 февраля 1992). Токио
Вокалист Nirvana Курт Кобейн во время Азиатско-Тихоокеанского турне (19 февраля 1992). Токио - Sputnik Армения
Подписаться
Кардиган, в котором легендарный солист группы Nirvana записал один из своих самых знаменитых альбомов ушел в две цены.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Зеленую кофту бывшего солиста рок-группы Nirvana Курта Кобейна с концерта MTV Unplugged продали в Нью-Йорке за 334 тысячи долларов, сообщили в Instagram-аккаунте аукционного дома Julien's Auctions.

Концерт, на котором он выступал в этом кардигане, проходил в 1993 году в студии звукозаписи Sony Music, а записи были выпущены в 1994 году после смерти Кобейна. Это одни из самых популярных видео и аудио живых выступлений коллектива.

Изначально специалисты оценивали кофту в 200–300 тысяч долларов.

Кроме этого, на аукционе также продали электрогитару Fender Mustang, которая была изготовлена в 1993 году специально для Кобейна, за 340 тысяч долларов.

Также с молотка за 21 875 долларов ушел договор Nirvana со звукозаписывающей компанией Geffen Records. В свое время его подписали все участники трио: Кобейн, Крист Новоселик и Дэйв Грол.

Группа Nirvana появилась в 1987 году в Абердине и была создана Кобейном и Новоселиком. Группа выпустила три альбома и стала одной из самых знаменитых среди представителей альтернативной сцены Сиэтла и музыкального стиля гранж. В 1994 году в возрасте 27 лет Кобейн, страдавший от наркозависимости, умер от передозировки.

Лента новостей
0