Британский ученый назвал новый вид жука-карлика в честь Греты Тунберг

© REUTERS / Shannon StapletonШведская активистка по вопросам климата Грета Тунберг вместе с другими детьми-петиционерами из двенадцати стран мира представила знаковую жалобу в Комитет ООН по правам ребенка в знак протеста против отсутствия действий правительства в связи с климатическим кризисом во время пресс-конференции (23 сентября 2019). Нью-Йорк
Шведская активистка по вопросам климата Грета Тунберг вместе с другими детьми-петиционерами из двенадцати стран мира представила знаковую жалобу в Комитет ООН по правам ребенка в знак протеста против отсутствия действий правительства в связи с климатическим кризисом во время пресс-конференции (23 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Отмечается, что недавно описанный вид жуков (Nelloptodes gretae) относится к семейству Птилииды (Ptiliidae), их длина составляет около 0,79 миллиметра, а окрас варьируется от бледно-желтого до золотистого.

ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Британские энтомологи назвали новый вид самых маленьких жуков в честь школьницы и экоактивистки из Швеции Греты Тунберг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Лондонский музей естественной истории.

Политический аналитик Павел Шипилин - Sputnik Армения
Шипилин: "Грета Тунберг", это искусственный проект, за которым стоят серьезные рэкетиры

Отмечается, что недавно описанный вид жуков (Nelloptodes gretae) относится к семейству Птилииды (Ptiliidae), их длина составляет около 0,79 миллиметра, а окрас варьируется от бледно-желтого до золотистого. Насекомые имеют достаточно широкий ареал обитания и распространены повсеместно, однако из-за крошечных размеров досконально изучены до сих пор не были. Как сообщает музей, эти жуки могут показаться карликовыми даже по сравнению с некоторыми одноклеточными. 

От своих сородичей они отличаются отсутствием глаз и крыльев, а там где у обычных жуков находятся глаза, у них расположена ямка.

"Научный сотрудник музея Майкл Дарби решил отметить заслуги Греты Тунберг, назвав в ее честь новый вид жучка", — говорится в сообщении.

Ученый пояснил, что микроскопические размеры жука никакого отношения к его решению не имеют , просто он работает именно с этим видом.

"Я знаю, что ты никогда не бываешь слишком мал, чтобы что-то изменить", — цитируют Дарби в сообщении.

Ким Кардашьян хочет встретиться с Гретой Тунберг>>

Грета Тунберг известна как основатель международного движения "Школьная забастовки за климат". Под ее руководством, школьники и студенты раз в неделю ходят вместо учебы на митинги и требуют решить проблему глобального потепления. Тунберг также выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Лента новостей
0