Кличко "вступил в бой" за телефон: как мэр Киева отреагировал на неудобный вопрос - видео

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкМэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр Киева хотел выхватить мобильный телефон у журналиста во время встречи с жителями Соломенского района.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с жителями Соломенского района попытался выхватить мобильный телефон у журналиста. Ролик с нападением опубликовало сообщество "Стопкор" в социальной сети Facebook.

На кадрах видно, как Кличко стоит в окружении людей и отвечает на вопросы. В какой-то момент один из участников встречи задал мэру вопрос о незаконной постройке в столице. Кличко счел этот вопрос неприятным и попытался выхватить у журналиста телефон, который все происходящее снимал на камеру.

Выборы на Украине - Sputnik Армения
Правительство Украины просит Зеленского уволить Кличко с ключевой должности — Гончарук

Парламент Украины на заседании 3 октября принял в первом чтении новую редакцию законопроекта "О столице Украины – городе-герое Киеве", согласно которому должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) будут разделены. Документ еще должен пройти второе чтение.

По законодательству страны, мэры городов избираются гражданами в ходе прямого голосования, а руководитель КГГА назначается указом президента по представлению кабмина. По словам Кличко, который занимает пост мэра Киева с 2014 года, этот проект новых властей Украины нарушает законодательство. Кличко считает, что законопроект о столице должен получить экспертную оценку Венецианской комиссии и пройти общественное обсуждение.

Мэр Киева Виталий Кличко намерен отстаивать право на законодательную и исполнительную власть для градоначальника, поскольку в противном случае, по его словам, он превратится в "английскую королеву".

Очередные выборы мэра Киева состоятся осенью 2020 года.

Лента новостей
0