Армянские специалисты провели семинары по противоминной безопасности в Сирии

© Sputnik / StringerАрмянские саперы в Сирии
Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
В семинарах участвовало 120 сотрудников разных международных организаций. Это делается с целью повышения уровня информированности об угрозах.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Армянские специалисты по просьбе офиса Программы развития ООН (UNDP) провели семинары по противоминной безопасности для представителей международных организаций в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Армении.

С 8 февраля в Алеппо приступила к работе гуманитарная миссия Армении в составе 83 человек, на которую возложены задачи по разминированию вне зоны боевых действий, информированию населения о минах и оказанию медицинской помощи жителям Алеппо.

"В семинарах, которые провели руководитель учебной части Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Григор Басенцян и начальник отдела операций Артур Блбулян, приняли участие 120 сотрудников международных организаций. Специалисты рассказали об опасных и разминированных территориях провинции Алеппо, правилах безопасности", - говорится в сообщении, размещенном на странице центра в Facebook.

Армянские саперы периодически проводят подобные программы с целью повышения уровня информированности о минной угрозе.

Армянские саперы в сирийском Алеппо полностью разминировали два поля>>

Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию. Свыше 22 тысяч граждан Сирии приехали в Армению, которая стала третьим в Европе государством по числу принятых сирийских беженцев относительно численности населения страны.

Лента новостей
0