Граждане РФ с армянскими фамилиями могут въехать в Азербайджан: Мамедъяров назвал условие

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Армения
Подписаться
Заранее полученная информация позволит избежать "негативного фона из-за карабахского конфликта", заявил Мамедъяров.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью газете "Известия" заявил, что граждане России с армянскими фамилиями могут приехать республику, но при условии, что они заранее проинформируют о предстоящем визите посольство страны в Москве.

По его словам, это поможет "избежать эмоционального фона из-за карабахского конфликта".

"Мы говорим: если есть какие-то граждане России с армянскими фамилиями, которые хотят приехать в Азербайджан, — ради бога! Но пускай они заранее информируют как минимум наше посольство, потому что у нас с Россией безвизовый въезд, но информация, полученная заранее, позволит нам не допустить какие-либо эксцессы, учитывая эмоциональный фон в Азербайджане в отношении существующего конфликта", — заявил Мамедъяров.

Инциденты с этническими армянами происходят периодически. Так, большой резонанс вызвала история гражданки России Кристины Геворкян, которая провела 13 часов в международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку в полной изоляции, включая информационную.

Девушка планировала провести в столице Азербайджана новогодние праздники, прилетев туда 29 декабря 2018 года. На паспортном столе ее сразу остановили. Геворкян сообщила, что помимо нее еще две семьи не впустили в Баку из-за армянской фамилии одного из родственников.

По данным МИД России, в 2018 году было, как минимум, 16 случаев отказа во въезде в Азербайджан по этническому признаку. Российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, затем насильственно высылались из страны.

В МИД Азербайджана заявили, что инцидент с Геворкян - это попытка "раздуть какой-то частный случай.

В МИД РФ заявили, что подход Баку к теме недопуска в страну россиян с армянскими корнями неприемлем.

Лента новостей
0