США ввели санкции против турецких министров за Сирию: среди них и глава Минобороны

© AP Photo / Tatyana ZenkovichПрезиденты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО (11 июля 2018). Брюссель
Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Вашингтон решил "наказать" турецких чиновников, так или иначе причастных к операции против сирийских курдов.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. США ввели санкции против троих турецких министров из-за военной операции в Сирии, сообщает Ermenihaber.

В сообщении Белого дома говорится, что на имущество турецких чиновников, чьи действия угрожают территориальной целостности и стабильности Сирии, будет наложен арест.

Армия Турции в Сирии - Sputnik Армения
Турецкий "Источник мира" никому не по душе: почему все ополчились против Эрдогана

Под санкции попали министр обороны Турции Хулуси Акар, глава МВД Сулейман Сойлу и министр энергетики Фатих Денмез. Ограничительные меры распространятся также на оборонное ведомство и министерство энергетики. Подсанкционные ведомства, а также чиновники не смогут совершать сделки с американцами, а на их имущество, находящееся в США, наложен арест.

Напомним, ранее президент Дональд Трамп заявил, что импортные пошлины на турецкую сталь будут повышены с действующих 25% до 50%.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции в Сирии против курдских вооруженных формирований и "Исламское государство" (запрещенная в России и в ряде стран террористическая организация). Операция получила название "Источник мира". Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Армяне и курды Сирии против турецкого ятагана, или В чем Эрдоган грубо просчитался>>

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. 12 октября, Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье было объявлено о взятии под контроль города Телль-Абьяд. МИД Армении жестко осудил действия Турции в Сирии и призвал международное сообщество принять срочные меры.

Лента новостей
0