Эрдоган заявил, что вернет в Сирию три миллиона беженцев

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан
Сирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Турция заявляет, что преследует в Сирии две основные цели - борьба с "терроризмом" и возвращение беженцев.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Анкара планирует вернуть в Сирию около миллиона беженцев в ближайшее время. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в Баку.

Солдаты сирийской армии приветствуют жителей города Айн-Исса (14 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Страшные цифры от ООН: из-за операции в Сирии 70 000 детей перемещены, уже есть жертвы

Эрдоган находится в азербайджанской столице с рабочим визитом для участия в Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Затрагивая вопрос военной операции на севере Сирии, он заверил, что она успешно продолжается. По его словам, от "террористов" турецкие военные смогли освободить около 1000 км территории вдоль границы.

Он подчеркнул также, что Анкара ставит перед собой две цели – "устранение террористической угрозы и возвращение беженцев".

Эрдоган сообщил, что на первом этапе Турция вернет в Сирию около миллиона беженцев, а потом еще два.

Американцы передали России контроль над базой в сирийском Манбидже — видео>>

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

Лента новостей
0