Сирийская армия вошла в город Табка, который раньше контролировали курды

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе Турции и Сирии
Ситуация на границе Турции и Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии официально заявила о достижении договоренности с сирийскими властями о размещении сирийской армии на всей границе Сирии с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

ЕРЕВАН, 14 окт -Sputnik. Сирийская армия вошла в город Табка в провинции Ракка, ранее контролировавшийся курдами, и движется дальше на север, передает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал al-Mayadeen.

"Сирийская правительственная армия вошла в Табку на западе провинции Ракка и движется на север", - передает корреспондент канала.

Официальных заявлений от сирийских властей по данному поводу пока не поступало.

Президент Турции Р. Т. Эрдоган - Sputnik Армения
Эрдоган назвал число погибших при обстрелах турецких приграничных городов из Сирии

Автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии официально заявила в воскресенье о достижении договоренности с сирийскими властями о размещении сирийской армии на всей границе Сирии с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу, 12 октября, минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье агентство Anadolu сообщило о взятии под контроль города Телль-Абъяд.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. 

Лента новостей
0