Эрдоган назвал число погибших при обстрелах турецких приграничных городов из Сирии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Р. Т. Эрдоган
Президент Турции Р. Т. Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе операции турецкие ВС взяли под контроль город Рас эль-Айн и окружили Телль-Абъяд. Эрдоган не намерен вести переговоры с Рабочей партией Курдистана, против которой Анкара ведет операцию на севере Сирии.

ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Восемнадцать человек погибли и 147 получили ранения при обстрелах турецких приграничных городов со стороны курдских формирований на территории Сирии, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"Общее число террористов, которые были обезврежены в ходе операции "Источник мира", составляет 490, из них 440 убиты. Приграничные населенные пункты Турции 652 раза подвергались ракетно-минометным обстрелам из Сирии. При обстрелах террористами наших городов погибли 18 мирных граждан и 147 получили ранения", - заявил Эрдоган в эфире телеканала NTV.

По словам президента Турции, в ходе операции погибли двое турецких военных и 16 "бойцов (оппозиционной) Сирийской национальной армии".

Он добавил, что в ходе операции турецкие ВС взяли под контроль город Рас эль-Айн и окружили Телль-Абъяд. Эрдоган вновь заявил, что целью операции является создание зоны безопасности на территории Сирии шириной 30-35 километров вдоль границы с Турцией.

Армия Турции в Сирии - Sputnik Армения
Потери курдов в ходе операции в Сирии составили 480 человек - Минобороны Турции

При этом он отказался следовать призывам лидеров западных стран и начать переговоры с Рабочей партией Курдистана, против которой ведет операцию.

По его словам, турецкая армия могла бы завершить операцию в Сирии за несколько дней. "Однако операция затягивается из-за того, что мы стремимся избежать ущерба мирному населению. Турецкие военные работают с максимальной осторожностью", - добавил турецкий лидер.

Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

Лента новостей
0