Турецкие войска в Сирии обстреляли позиции своих союзников

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийско-турецкая граница
Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения
Подписаться
Американские военнослужащие в Сирии подверглись обстрелу с турецких позиций, а Франция требует как можно быстрее прекратить операцию "Источник мира". 

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Военные США в Сирии подверглись обстрелу с турецких позиций. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на официальное заявление Пентагона.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения
Операция в Сирии способствует политическому урегулированию кризиса - МИД Турции

Как написано в сообщении, обстрел произошел в нескольких сотнях метров от места, находящегося за пределами зоны безопасности, и в районе, в котором присутствуют силы США. Причем американское военное ведомство подчеркнуло, что Турции было известно о присутствии в указанном районе военных США.

Никто из американских военнослужащих не пострадал.

Между тем, по информации РИА "Новости" в пятницу президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом и призвал как можно скорее положить конец военной операции Турции в Сирии.

Джабаров: Турция не сможет получить военную победу в Сирии>>

Турция 9 октября объявила о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (организация, запрещенная в России и ряде других стран). Уже есть погибшие и раненые среди мирного населения.

Лента новостей
0