Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский не может, нужно проявление политической воли - Путин о разводе сил в Донбассе

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Путин прокомментировал развод сил в Донбассе, заявив, что для него нужно проявление политической воли.

ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Действующий президент Украины Владимир Зеленский не может обеспечить развод сил в Донбассе, представители ЛНР и ДНР давали сигнал о готовности отвода сил, с другой стороны никакого ответа нет, заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, силы самопровозглашенных республик не уходят со своих позиций, поскольку они сразу будут заняты.

"Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит", - заявил Путин на заседании глав стран СНГ.

Он отметил, что здесь нужно проявление политической воли. Поэтому поддерживать, считаю, нужно не конкретных людей, а проводимую ими политику.

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев - Sputnik Армения
Зеленский "рассекретил" телефонный разговор с Путиным о ситуации в Донбассе

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской - в июне 2019 года. При этом в ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что украинские силовики продвинулись вглубь участков разведения в районе Петровского и Золотое, и настаивали на восстановлении паритета. На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября.

Отвод сил в районе Петровского, согласно утвержденному контактной группой графику, должен был начаться 9 октября. ДНР несколько раз запускала в небо ракету, сигнализирующую о готовности начать процесс, однако ответных действий со стороны украинских силовиков так и не последовало.

Лента новостей
0