Эрдоган объявил о начале военной операции на севере Сирии

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Эрдоган заявлял о намерении Турции начать военную операцию на северо-востоке Сирии в одиночку в связи "с невыполнением со стороны США обещания по созданию зоны безопасности вблизи турецкой границы".

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции ВС страны на севере Сирии, которая получила название "Источник мира".

"Операция "Источник мира" ВС Турции совместно с (оппозиционной – ред.) Свободной сирийской армией против (запрещенной в Турции) Рабочей партии Курдистана и (запрещенной в России) группировки "Исламское государство" на севере Сирии началась. Наши цели – уничтожить террористический коридор, который пытаются создать на наших южных границах, а также принести в регион мир и спокойствие", - написал Эрдоган в Twitter.

Ранее Эрдоган заявлял о намерении Турции начать военную операцию на северо-востоке Сирии в одиночку в связи "с невыполнением со стороны США обещания по созданию зоны безопасности вблизи турецкой границы". По его словам целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности, размещение находящихся в Турции сирийских беженцев.

7 октября стало известно,  что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции на севере Сирии.

Лента новостей
0