За лето Грузия потеряла 113 миллионов долларов из-за запрета полетов из России

© AP Photo / Shakh AivazovГруппа туристов из России в центре Тбилиси (22 июня 2019). Грузия
Группа туристов из России в центре Тбилиси (22 июня 2019). Грузия - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на большие финансовые потери в турсфере Грузии, россияне все равно лидируют по количеству посещений этой страны.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Туристическая сфера Грузии в июле и августе этого года из-за запрета на полеты в Россию потеряла примерно 113 миллионов долларов. Об этом заявила глава Национальной администрации туризма республики Мариам Квривишвили в интервью местным СМИ, сообщает РИА Новости.

Пресс-конференция журнала Армения Туристическая Рубен Пашинян - Sputnik Армения
Пашинян: нарушение перевозок через Грузию не может не отразиться на туризме в Армении

"В июле наша страна в индустрии туризма потеряла 57 миллионов долларов, а что же касается августа, то тут у нас недостача составила 56 миллионов долларов", - сказала Квривишвили.

По ее словам, в сентябре в Грузии отмечается на 20% сокращение туристического потока из России.

По данным администрации туризма, россияне по прежнему находятся на первом месте по числу посещения Грузии - с января по сентябрь они совершили 1,2 миллиона визитов в эту страну, что почти на 9 процентов больше, чем в прошлом году. На втором месте жители Азербайджана - более 1,1 миллиона визитов в Грузию. На третьем месте Армения - более 993 тысячи раз посетили Грузию за девять месяцев этого года армяне.

Кризис в российско-грузинских отношениях возник после визита депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста с антироссийской направленностью в Тбилиси.

В ночь на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали. С тех пор в Тбилиси ежедневно проводились акции протеста.

Армения обскакала Турцию: кто "сделал" туризм в Грузии?>>

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Лента новостей
0