"Добрый, но плохо информированный подросток": Грета Тунберг сменила твит после слов Путина

© REUTERS / Shannon StapletonШведская активистка по вопросам климата Грета Тунберг вместе с другими детьми-петиционерами из двенадцати стран мира представила знаковую жалобу в Комитет ООН по правам ребенка в знак протеста против отсутствия действий правительства в связи с климатическим кризисом во время пресс-конференции (23 сентября 2019). Нью-Йорк
Шведская активистка по вопросам климата Грета Тунберг вместе с другими детьми-петиционерами из двенадцати стран мира представила знаковую жалобу в Комитет ООН по правам ребенка в знак протеста против отсутствия действий правительства в связи с климатическим кризисом во время пресс-конференции (23 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Сперва Тунберг иронизировала над словами Трампа. Теперь она вновь поменяла свой профиль в Twitter, и в описании очевидная отсылка к заявлению Путина.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Прославившаяся после выступления в ООН 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг продолжает войну с мировыми лидерами. После реакции на слова президента США Дональда Трампа, теперь она решила через соцсети ответить главе российского государства Владимиру Путину.

​Грета Тунберг ранее выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке и подвергла жесткой критике политиков за неспособность и нежелание должным образом бороться с изменениями климата. Она заявила, что пока мировые лидеры обсуждают деньги и экономический рост, люди умирают, а целые экосистемы гибнут. Спич ее был крайне эмоциональный и бурно обсуждался в СМИ и соцсетях. Многие общественные деятели, рядовые пользователи соцсетей поддержали девушку, другие отметили, что Тунберг стала объектом манипуляций разных политических кругов, достойных самого серьезного осуждения.

Вскоре после этого президент США Дональд Трамп, обратившись к её речи в ООН, назвал Грету "счастливой девочкой, которая ждет светлое и прекрасное будущее". В ответ, точно иронизируя над словами американского лидера, Тунберг вставила эту цитату в свой профиль в Twitter: "A very happy young girl looking forward to a bright and wonderful future".

В среду президент России Владимир Путин в свою очередь отметил, что считает неправильным "использовать детей и подростков для достижения даже столь благородных целей". По его словам, Грета ‒ "добрая девочка и очень искренняя", однако явно ей не объяснили, что "современный мир сложен и многообразен".

Сразу после этого Грета вновь поменяла свой профиль в Twitter. Теперь в описании очевидная отсылка к словам российского лидера: "Добрый, но плохо информированный подросток" ("A kind but poorly informed teenager").

Юрий Рогулев - Sputnik Армения
Эксперт: выход США из договора по климату – это чисто политический шаг

Напомним, Грета Тунберг в 2018 году вместо школы стала приходить к шведскому парламенту с требованием усилить борьбу с изменением климата, породив массовые акции протеста. Ее инициатива вскоре превратилась в международное движение "пятничных климатических забастовок" ‒ FridaysForFuture. Девочку даже номинировали на Нобелевскую премию мира. Она была провозглашена Женщиной года в Швеции в 2019 году. Журнал Time включил Грету в число 25 наиболее влиятельных подростков 2018 года. В апреле 2019 Time назвал её одной из 100 наиболее влиятельных людей 2019 года. А в мае 2019 она уже попала на обложку журнала Time.

7 июня 2019 Грета и движение Fridays for future ("Пятницы ради будущего") получили звание Посол совести — высшую награду Amnesty International. Грета сказала, что эта награда одинаково принадлежит всем, кто участвовал в забастовках в защиту климата.

Лента новостей
0