Эрдоган недоволен, но США отмечают прогресс в сотрудничестве с Турцией по вопросу Сирии

© AP Photo / Ugur CanВоенные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия
Военные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган заявил, что Анкара начнет операцию против курдских сил, если США будут затягивать формирование зоны безопасности.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Власти США отмечают прогресс в сотрудничестве с Анкарой по зоне безопасности на северо-востоке Сирии. Как передает РИА Новости, об этом заявил в четверг представитель объединенного комитета начальников штабов США полковник Патрик Райдер.

Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Турция недовольна работой США по созданию "зоны безопасности" в Сирии

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет операцию против курдских сил, контролирующих этот регион, если США будут затягивать формирование зоны безопасности.

"Что касается ремарок президента Эрдогана. Я не буду комментировать их, только лишь скажу, что мы продолжаем выполнять механизм безопасности. На данный момент достигнут прогресс: мы совместно с турецкими союзниками провели семь совместных разведывательных полетов, два наземных патрулирования, еще больше запланировано на будущее", - сказал Райдер на брифинге в Пентагоне.

"Мы признаем, что остается проделать много работы, но мы считаем, что уже достигнут прогресс", - сказал добавил он.

Ранее в Анкаре завершились турецко-американские переговоры по созданию безопасной зоны на севере Сирии к востоку от реки Евфрат. Как сообщило турецкое минобороны, Анкара и Вашингтон достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности.

Официальный Дамаск выступил категорически против турецко-американского соглашения, так как, по мнению сирийского правительства, оно представляет собой вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и грубое нарушение принципов международного права и устава ООН.

Лента новостей
0