Турция недовольна работой США по созданию "зоны безопасности" в Сирии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАртиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня "Град" на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия
Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Турции Хулуси Акар прокомментировал вопрос о процессе создания буферной зоны в Сирии.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Анкара не удовлетворена совместной с США работой по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии. Об этом, как передает в среду РИА Новости, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в эфире телеканала TRT.

Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел

Ранее Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

"По указу президента, мы можем предпринять любые шаги в интересах нашей страны. Формирование зоны безопасности не идет так, как нам хотелось бы", – сказал Акар.

Он добавил, что турецкая армия "готова во всех отношениях".

Напомним, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также обвинил Соединенные Штаты в затягивании вопроса создания "зоны безопасности" на севере Сирии. Он добавил, что если сотрудничество с Вашингтоном не принесет результата, то Анкара примет самостоятельные меры по решению вопроса.

Между тем, официальный Дамаск выступает категорически против создания так называемой "зоны безопасности", подчеркивая, что это – посягательство на суверенитет государства.

Лента новостей
0