"Формула Штайнмайера": Зеленский на нервах, Кремль позитивно оценил шаг Киева

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкДебаты кандидатов в президенты Украины
Дебаты кандидатов в президенты Украины - Sputnik Армения
Подписаться
В России согласование "формулы Штайнмайера" расценивают как позитивный сдвиг, но только в случае выполнения соглашений.

ЕРЕВАН, 2 окт - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский провел встречи в парламенте, убеждая депутатов, что после согласования "формулы Штайнмайера" капитуляции Украины не будет, сообщило издание "Украинская правда" со ссылкой на источники во фракциях.

При этом говорить о формуле с трибуны Верховной рады украинский лидер не согласился. 

Контактная группа по Донбассу во вторник на встрече в Минске согласовала "формулу Штайнмайера" (по имени пбывшего председателя ОБСЕ, экс-главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера). Сообщалось даже о подписании соответствующего документа. "Формула" определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

В среду представитель кабмина в парламенте Ирина Верещук сообщила, что Зеленский встретился с главами фракций Рады и проинформировал их о "формуле Штайнмайера".

По данным источников, Зеленский на встрече с главами фракций был очень нервный, но убеждал, "что все будет хорошо, он все разрулит и парламент может расслабиться".

"Главы фракций предлагали выйти в сессионный зал и повторить все это с трибуны Верховной рады. Но Зеленский отказался, сказал, что это уже лишнее, потому что он публично выступил в преддверии и "все объяснил", - говорится в сообщении.

Григорий Ярыгин - Sputnik Армения
Ярыгин: Зеленский из-за борьбы Трампа с Байденом сейчас в очень сложном положении

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса, в него будет включена "формула Штайнмайера".

При этом в стане соратников украинского президента не все в восторге. Депутат от партии Зеленского Богдан Яременко заявил, что украинская сторона не подписывала "формулу Штайнмайера" в ходе переговоров контактной группы по Украине 1 октября. Он подчеркнул, что никаких изменений в конституцию Украины не планируется. По его словам, Украина движется по направлению к прекращению кровопролития в Донбассе, не уступая ничем принципиальным.

Кремль уже отреагировал на новость из Киева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что принятие Киевом формулы Штайнмайера является позитивным фактом и важным шагом на пути достигнутых ранее договоренностей, хочется надеяться, что процесс и дальше будет развиваться в русле реализации минских соглашений.

"Само подтверждение формулы Штайнмайера, которая, кстати говоря, была принята всеми участниками нормандской четвёрки, включая Украину, уже фактически несколько лет назад, является фактом позитивным и, безусловно, является важным шагом на пути реализации тех договорённостей, которые были достигнуты ранее", - сказал Песков.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0