Итальянская журналистка подарила Майку Помпео пармезан "со смыслом"

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВсероссийский фестиваль фермерской продукции "Сыр. Пир. Мир"
Всероссийский фестиваль фермерской продукции Сыр. Пир. Мир - Sputnik Армения
Подписаться
Мартинелли вручила Помпео кусок пармезана 30-месячной выдержки, и это вызвало плохо скрываемое раздражение Конте.

ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Репортеру итальянской сатирической телепрограммы Le Iene ("Гиены") Аличе Мартинелли удалось вручить госсекретарю США Майку Помпео, прибывшему на встречу с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, кусок знаменитого сыра пармезан, как символ озабоченности политикой Вашингтона, которая может угрожать производителям продовольствия. О забавном инциденте рассказывает РИА Новости.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Армения
"Ущипнул или не ущипнул": Борис Джонсон угодил в очередной пикантный скандал

Отмечается, что под объективами множества фото- и телекамер женщина прорвалась к высокому американскому гостю, когда тот прибыл в правительственный Дворец Киджи и только обменялся рукопожатием с Конте. В этот момент Мартинелли преподнесла госсекретарю этот подарок со смыслом.

Дело в том, что, согласно информированным источникам, одной из главных тем переговоров Помпео в Риме являются таможенные пошлины, которые администрация президента США Дональда Трампа угрожает ввести в отношении ряда европейских товаров. В последнее время на Апеннинах нарастает озабоченность в связи с тем, что такая политика Вашингтона может нанести ущерб местным производителям продовольствия, в частности, всемирно известного твердого сыра.

Мартинелли вручила Помпео кусок пармезана 30-месячной выдержки, и это вызвало плохо скрываемое раздражение Конте. "Таким образом не защищают Италию. Дайте мне выполнить свою работу премьер-министра", - сказал он журналистке, после чего сотрудники службы безопасности Дворца Киджи выпроводили её из зала.

Помпео прибыл во вторник в Италию в рамках своего европейского турне, которое продлится до 6 октября. В Риме он уже встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой. В среду состоятся его переговоры с главой итальянского МИД Луиджи Ди Майо. В четверг госсекретарь должен быть принят в Ватикане папой Римским Франциском.

В рамках своего шестидневного турне Помпео посетит Италию, Ватикан, Черногорию, Северную Македонию и Грецию.

Лента новостей
0