Москва и Дамаск обвинили американцев в срыве вывода беженцев из лагеря "Рукбан"

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан
Сирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Сирийское правительство для окончательного решения проблемы лагеря беженцев поддержало разработанный ООН оперативный план по выводу оставшихся жителей Рукбана. Пока удалось спасти и вернуть в свои дома лишь половину жителей из этого "лагеря смерти".

ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. План по выводу мирных жителей из лагеря беженцев Рукбан в Сирии сорван из-за того, что американцы не выполнили взятые на себя обязательства. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии.

Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел

По данным начальника национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева и министра муниципального управления и экологии Сирии Хусейна Махлюфа, пока удалось спасти и вернуть в свои дома половину жителей этого "лагеря смерти".

Из лагеря в места постоянного жительства вернулись около 18 тысяч сирийцев, причем "этот процесс запущен исключительно благодаря сирийско-российским усилиям".

Для окончательного решения проблемы лагеря беженцев сирийское правительство поддержало разработанный ООН оперативный план по выводу оставшихся жителей Рукбана.

Практическая часть оперативного плана предусматривала вывод сирийцев партиями от 2 до 2,5 тысяч человек пятидневными циклами до окончательного вывода всех мирных жителей, пожелавших покинуть лагерь.

"Однако в результате невыполнения американской стороной взятых на себя обязательств реализация данного этапа оказалась сорвана", - говорится в сообщении.

По свидетельствам спасшихся мирных жителей, бандформирования, которые находятся под контролем американцев, препятствуют выходу беженцев из лагеря и под угрозой смерти, утверждается в сообщении.

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

Те сирийцы, которым все же удалось выйти из лагеря, как и прежде, вынуждены были заплатить боевикам за освобождение крупные суммы, заявляют власти России и Сирии.

В связи с этим они осудили "лицемерный подход американской стороны" к решению проблемы беженцев в Сирии.

Напомним, 20 сентября стало известно, что боевики в провинции Идлиб также не пропускают местных жителей на территории, подконтрольные правительству страны. Бригадный генерал сирийской армии Набиль Абдулла заявил, что открывшийся 13 сентября после долгого перерыва пункт пропуска "Абу-эд-Духур" для выхода мирного населения и желающих сложить оружие мятежников пуст.

Согласно данным разведки, многие хотят покинуть территорию, но террористические группировки блокируют гуманитарный коридор.

 

 

Лента новостей
0