Страны "пятерки" и Иран обсудили в Нью-Йорке ситуацию вокруг ядерной сделки

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВ Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе
В Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе - Sputnik Армения
Подписаться
Министры иностранных дел России, Китая, Ирана, Франции и Германии, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини в начале встречи воздержались от каких-либо заявлений.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. В Нью-Йорке на полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН состоялась встреча глав МИД стран ядерной сделки, сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время лекции в Стокгольмском международном институте исследования проблем мира (Стокгольм 21 августа 2019 года) - Sputnik Армения
"Я делаю очень серьезное заявление": Зариф предупредил о риске войны при атаке на Иран

Как передает издательство, в начале встречи от заявления воздержались главы МИД таких стран, как Россия (Сергей Лавров), Китай (Ван И), Иран (Мохаммад Джавад Зариф), Франции (Жан-Ив Ле Дриан), Германии (Хайко Маас), а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

14 июля 2015 года Великобритания Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили соглашение вокруг ядерной программы Тегерана, которое получило название Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение подразумевало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, однако первоначальная сделка не продержалась и трех лет, так как в мае 2018 года США заявили об односторонннем выходе из соглашения, а также Вашингтон восстановил санкции против Исламской Республики.

Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе — Вашингтон покинул сделку 8 мая 2018 года. Однако Тегеран ответил на это год спустя и назвал этот шаг решением стратегическим.

Лента новостей
0