Соединенные Штаты могут сделать новое предложение Турции по F-35 и Patriot – СМИ

© Photo : Public domain / Ministerie van Defensie / Stephan de BruijnЗапуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2
Запуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2 - Sputnik Армения
Подписаться
Предложение может быть сделано в рамках соглашения о свободной торговле, которое планируют заключить Вашингтон и Анкара.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Соединенные Штаты могут сделать Турции новое предложение по поставкам зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и истребителей F-35. Об этом сообщает RT со ссылкой на турецкие СМИ.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Кто кого "задавит": оружейные сделки Турции и США стали новым инструментом в геополитике

Отмечается, что это предложение может быть сделано в рамках соглашения о свободной торговле, которое планируют заключить Вашингтон и Анкара.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара рассмотрит вариант приобретения ЗРК Patriot в случае соблюдения турецких условий.

Напомним, 16 июля Анкару вывели из программы по истребителям F-35. Американский лидер Дональд Трамп тогда же заявил, что не продаст Турции самолеты, поскольку страна согласилась на покупку российских С-400.

А 23 августа стало известно, что США официально отозвали свое предложение Турции о продаже ей противоракетных комплексов Patriot вместо российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Схватка на мировом рынке истребителей: Россия может нанести сокрушительный удар США>>

Москва и Анкара заключили договор о поставках ЗРС С-400 в 2017 году, после чего США выступили против сделки и стали угрожать Анкаре санкциями за приобретение российского вооружения. Однако турецкая сторона от договора не отказалась. По мнению Эрдогана, НАТО "должно быть счастливо", что Турция закупает С-400, потому что благодаря этому Альянс становится сильнее.

Лента новостей
0