Российских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду-2020 в Токио

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкП/к президента ОКР С. Позднякова и фигуристки Е. Медведевой
П/к президента ОКР С. Позднякова и фигуристки Е.  Медведевой - Sputnik Армения
Подписаться
Российские спортсмены могут вновь столкнуться с теми или иными санкциями со стороны международных федераций из-за очередного витка скандала вокруг РУСАДА. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

ЕРЕВАН, 23 сен – Sputnik. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что из-за нового расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) у России могут возникнуть проблемы с участием в Олимпийских играх в Токио в 2020 году, если спортивные федерации, ответственные за процедуру передачи базы данных Московской лаборатории, доказательно не опровергнут подозрения в каких-либо манипуляциях.

Заседание Исполкома Всемирного антидопингового агентства - Sputnik Армения
Большинство членов WADA проголосовало за восстановление РУСАДА

"Либо [надо] предпринять исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории. В противном случае, наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия Олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году, — приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР.

Поздняков подчеркнул, что российская сторона затратила большое количество дипломатических усилий на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам — право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений.

Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем. Надеюсь, те наши коллеги, кто уполномочен заниматься данной проблемой, оперативно разберутся с фактурой, на которой основаны возникшие со стороны WADA вопросы. И дадут убедительные ответы, — добавил он.
Как сообщалось, WADA запустило процедуру лишения статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) антидопинговому кодексу. Из-за перепроверки базы данных Московской антидопинговой лаборатории легкоатлетам из России отказано в нейтральном статусе.

Лента новостей
0